Votre recherche Alfred Kubin dans la vente
vendredi, 8 décembre 2017
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alfred Kubin?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alfred Kubin vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
3033
Alfred Kubin,
1877 Leitmeritz/ Böhmen – 1959 Wernstein am Inn
Österreichischer Grafiker, Schriftsteller und Buchillustrator. BÜHNENSZENE MIT ANTIKEM THEMA Lithografie in Schwarz auf bräunlichem Velin.
Blattgröße: 39 x 26 cm.
Im Stein signiert.
Prix de catalogue € 350 - 450
Prix de catalogue€ 350 - 450
$ 378 - 486
£ 315 - 405
元 2,737 - 3,519
₽ 34,821 - 44,770
Agierende Figuren in südlicher Landschaft zwischen Obelisk und Säulen. Seltenes Blatt: vom Künstler handschriftlich bezeichnet "Modelldruck!" und "Imprimatur" sowie mit handschriftlicher Signatur. Damit ein seltener Erstdruck für eine geplante Buchausgabe. Verso blauer Eingangsstempel des Verlags (wohl Hanfstaengl, München) vom 01. August 1921. (1131243) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alfred Kubin sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alfred Kubin?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alfred Kubin?