Vente Art moderne et contemporain
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Joan Miró?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Joan Miró vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
487
Joan Miró,
1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
SOBRETEIXIM II, 1973 Jute mit Acrylfarben und Wolle.
193 x 50 cm (Maße können je nach Ansicht leicht variieren).
In hochdekorativem schlichtem verglastem Stahlrahmen, welcher in sich drehbar ist.
Prix de catalogue € 700.000 - 900.000
Prix de catalogue€ 700.000 - 900.000
$ 756,000 - 972,000
£ 630,000 - 810,000
元 5,474,000 - 7,038,000
₽ 69,643,000 - 89,541,000
Das Werk aus Jute farbig gefasst und mit roter Wolle appliziert. Das Werk, welches auf einem kubanischem Zuckersack basiert, fasst drei Phasen des damals 81jährigen Künstlers zusammen, sodass Gemälde, Skulptur und Textilkunst hier zusammenfließen. Es ist ein unikäres Werk, ist es doch das Einzige von 16 gefertigten Sobreteixim Säcken, welches auf beiden Seiten bemalt wurde.
Ausstellung:
Galerie Maeght, Paris, 1973, Sobreteixim et sacs, Nr. 15.
Sala Gaspar, Barcelona, 1974.
Joan Mirò- Territorios Creativos, Centro Atlantico de Arte Moderno-Fundaciòn Pila i Joan Mirò a Mallorca, Palma de Mallorca, 1996.
Expertise:
Anbei ein Brief des Neffen von Joan Mirò, anlässlich des Ankaufs des vorliegenden Werkes in Kopie.
Provenienz:
Von der Sala Gaspar in Barcelona von Mirò zurückerworben durch Tausch zweier Gemälde.
Erworben von der Fondazione Mirò di Palma de Mallorca. Dort bis November 2004 im Depot.
Literatur:
Daniel Lelong, Joan Mirò Paintings V 1969-1975, S. 246, Nr. 1651.
Luis Permanyer (Hrsg., Fondazione Mirò de Barcelona), Mirò noventa anos, Abb. 144.
Originalfotografie von Francesco Català Roca von Miro 1981 an die Fondazione Pilar Y Joan Mirò in Palma de Mallora gestiftet und unter der Nummer FPJM-1415-20 registriert. (1131711) (10)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Joan Miró sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Joan Miró?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Joan Miró?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie | Boîtes, miniatures & Art russe | Tableaux du XIXe siècle | Tableaux du XVe - XVIIIe siècle | Art moderne et contemporain | Bijoux | Fossiles, météorites, sauriens & curiosités | Dissolution d’une résidence de campagne | Meubles et aménagement de style Empire d’un appartement de ville munichois | Hampel Living