Votre recherche Tibaldi da Bologna dans la vente
Tableaux du XVe - XVIIIe siècle
jeudi, 7 décembre 2017
Vous êtes intéressé par des œuvres de Tibaldi da Bologna?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Tibaldi da Bologna vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
447
Pellegrino Pelegrini Tibaldi da Bologna,
1527 – 1596 Mailand, zug.
RÖTELZEICHNUNG EINES KNABEN Rötelzeichnung, auf bräunlichem Papier.
Sichtmaß: 26 x 19,5 cm.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Nach anfänglichen Studien ab 1547 in Rom der Werke Michelangelos (1475-1564) erhielt Tibaldi durch Kardinal Giovanni Poggi (1493-1556) in Bologna mehrere Aufträge, er wurde von Philipp II (1527-1598) nach Madrid berufen, um den Plan des Escorial zu entwerfen und das Deckenbild der Bibliothek zu malen. Tibaldi wurde zum Marchese von Valsolda ernannt.
Rötelzeichnung eines nach unten schwebenden kräftigen muskulösen Knäbleins mit vorgestreckten Armen und nach oben weisenden Füßen. Virtuose Strichführung. In der unteren Ecke schräg angeschnitten. Verso weitere flüchtige Skizze eines Kopfes. (1130381) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Tibaldi da Bologna sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Tibaldi da Bologna?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Tibaldi da Bologna?