Votre recherche Joos de Momper d. J. dans la vente
Tableaux du XVe - XVIIIe siècle
jeudi, 7 décembre 2017
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Joos de Momper d. J.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Joos de Momper d. J. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
433
Joos de Momper d. J. und Werkstatt,
1564 – 1635
ELIEZER BEI REBECCA AN DER QUELLE Öl auf Leinwand. Doubliert.
119 x 164 cm
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Ganz typisch für den genannten Maler gestaltete Landschaft, in welcher sich drei Zonen auch in ihrer Farbigkeit gegeneinander abzeichnen. Während der rechte Vordergrund durch eine Waldlichtung gekennzeichnet wird, zeigt der Mittelgrund eine Flusslandschaft, welche durch einen hohen Wasserfall gespeist wird, welcher sich aus dem links hinten bläulich auf Fernsicht markierten Hintergrund hinabstürzt. Kühe schicken sich an, sich an dem Flusswasser zu laben. All dies dient als lebendiger Prospekt für die alttestamentarische Szene (Gen. 24:11-20), welche Eliezer zeigt, wie er sich bei Rebecca bedankt, die ihm und seinen Kamelen Wasser anbietet. Das Motiv der horizontalen Gliederung der Landschaft anhand von Höhenunterschieden, farblicher Differenzierung und landschaftlicher Eigenheiten ist typisch für Momper. Der Rundbogen, welcher die hier dargestellte Quelle rahmt findet sich in ähnlicher Weise und an ähnlicher Stelle als Grotteneingang eines Eremiten in einem Gemälde wieder, welches sich im Louvre befindet (Pasage a l'ermitage, ehemals Sammlung Jabach).
Provenienz:
Ehemals Sammlung des Kunsthistorikers Francisco Egana Casariego.
Literatur:
Hans Vlieghe, Arte y arquitectura flamenca 1585-1700, Madrid, Cátedra, 2000, Sf. 287-289.
Matías Díaz Padrón, El siglo de Rubens en el Museo del Prado. Catálogo razonado de pintura flamenca del siglo XVII, Barcelona, Editorial Prensa Ibérica y Museo del Prado, 1995, S. 750. (1131381) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Joos de Momper d. J. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Joos de Momper d. J.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Joos de Momper d. J.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie | Boîtes, miniatures & Art russe | Tableaux du XIXe siècle | Tableaux du XVe - XVIIIe siècle | Art moderne et contemporain | Bijoux | Fossiles, météorites, sauriens & curiosités | Dissolution d’une résidence de campagne | Meubles et aménagement de style Empire d’un appartement de ville munichois | Hampel Living