Vente Tableaux du XVe - XVIIIe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de van Jacob der Merck?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de van Jacob der Merck vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
395
Jacob van der Merck,
1610 – 1664
DOPPELBILDNIS EINES PAARES GEKLEIDET ALS SCHÄFER UND SCHÄFERIN IN LANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
121 x 155 cm.
Prix de catalogue € 43.000 - 46.000
Prix de catalogue€ 43.000 - 46.000
$ 46,440 - 49,680
£ 38,700 - 41,400
元 336,260 - 359,720
₽ 4,278,070 - 4,576,540
Verzeichnet im RKD IMAGE Archiv under der Nummer 1001253245.
Bei dem Paar handelt es sich zweifellos um Edelleute, die sich dem Zeitgeist entsprechend als Schäferpaar haben portraitieren lassen. Aus der Enge der Städte gelegentlich entflohen, lockte das scheinbar freie Landleben, wie diese Modeerscheinung bis ins späte 18. Jahrhundert fortleben sollte. Der Edelmann in kardinalrotem Samtgewand sitzt links unter einem Baum und bekränzt seine Begleiterin mit einem Blumenreif, während sie einen Schäferstab in der Armbeuge hält. Auch ihr Kleid zeigt den leuchtenden Seidenglanz wertvollen Stoffes in rosa-grün changierend. Beide blicken dem Betrachter entgegen, hinterfangen von bewegtem Wolkenhimmel. Rechts bietet der Maler noch einen Ausblick in eine Erntelandschaft mit Gebäude und Figurenstaffage. So könnte das Gemälde als eine Verlobungserinnerung gedeutet werden.
AR.
Provenienz:
Sammlung Armand Hessel, Antwerpen.
Aus diesem Besitz versteigert am 29.05.-02.06.1933 in Antwerpen unter Lot. 173 (damals Govaert Flinck zug.).
Sammlung S. Hartveld, Antwerpen 1934.
De Hare Wood, Chare Tabel Trust, Leeds
Auktion Christies, London 05.07.1985, Lot 49 (dort als Jacob Gerritsz Cuyp).
Kunsthandel P. De Boer, Amsterdam (verso dazu Klebeetikett). (1130541) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de van Jacob der Merck sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de van Jacob der Merck?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de van Jacob der Merck?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie | Boîtes, miniatures & Art russe | Tableaux du XIXe siècle | Tableaux du XVe - XVIIIe siècle | Art moderne et contemporain | Bijoux | Fossiles, météorites, sauriens & curiosités | Dissolution d’une résidence de campagne | Meubles et aménagement de style Empire d’un appartement de ville munichois | Hampel Living