Vente Tableaux du XVe - XVIIIe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Charles François Lacroix de Marseille?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Charles François Lacroix de Marseille vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
389
Charles-François Grenier de la Croix,
genannt Lacroix de Marseille,
1700 Marseille – 1779 Berlin
SÜDLÄNDISCHER HAFEN MIT DEM TITUSBOGENÖl auf Leinwand.
65,5 x 93 cm.
Links unten signiert und datiert "De Lacroix 1780".
Prix de catalogue € 160.000 - 200.000
Prix de catalogue€ 160.000 - 200.000
$ 172,800 - 216,000
£ 144,000 - 180,000
元 1,251,200 - 1,564,000
₽ 15,918,400 - 19,898,000
Pittoreske Hafenszene, im Vordergund ziehen Fischer ein Netz aus dem Wasser. Dominiert wird die märchenhaft idealisierte Szenerie von der Ruine eines römischen Triumphbogens. Der Künstler orientiert sich an antiker Formensprache und der italienischen Landschaftsmalerei der vorangegangenen Jahrhunderts. Eine weiteres Werk des Malers im Musée des Beaux-arts in Dijon könnte als Pendant zu vorliegendem Gemälde gesehen werden. † (1131452) (10)
Charles-François Grenier de la Croix,
also known as Lacroix de Marseille,
1700 Marseille – 1779 Berlin
MEDITERRANEAN PORT WITH ARCH OF TITUS
Oil on canvas.
65.5 x 93 cm.
Signed and dated "De Lacroix 1780" lower left. †
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Charles François Lacroix de Marseille sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Charles François Lacroix de Marseille?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Charles François Lacroix de Marseille?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie | Boîtes, miniatures & Art russe | Tableaux du XIXe siècle | Tableaux du XVe - XVIIIe siècle | Art moderne et contemporain | Bijoux | Fossiles, météorites, sauriens & curiosités | Dissolution d’une résidence de campagne | Meubles et aménagement de style Empire d’un appartement de ville munichois | Hampel Living