Vente Sculptures et arts décoratifs
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
148
Lorenzo Matielli,
1682/88 Vicenza – 1748 Dresden, zug.
PIETÀ Höhe: 25,5 cm.
Plinthenbreite: 17 cm.
Tiefe: 16 cm.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Zuschreibung durch ehemalige Figurensammlung Friedrich Lutz, Göppingen. Der Bildhauer zählt zu den bedeutendsten italienischen Barockkünstlern, die auch nördlich der Alpen wirkten. Ab 1711 arbeitete er für den Wiener Kaiserhof sowie den Wiener Hochadel und die Kirche.
Braune Tonplastik, farbig gefasst, auf original Holzplinthe. Verso Eisendrahtspange, in die ehemals ein Kreuz eingesteckt war. Die Figurengruppe höchst bewegt, Maria sitzend wiedergegeben, den toten Jesus über ihren Knien haltend, dessen Körper nach rechts stark herabsinkt. Der rechte Arm Jesu in einem nahezu gerade verlaufenden Bogen bis zur Plinthe ziehend, das hängende Haupt sowie der linke Arm werden von den Händen Mariens gehalten. Der Oberkörper der Maria stark nach vorne über den Leichnam gebeugt, mit ausdrucksvollem Gesicht und Blick auf den toten Sohn. Rechts neben dem Mantelzug der Maria ein trauender Putto mit Tränentuch, den Kopf in die Hand gestützt.
Provenienz:
Sammlung Friedrich Lutz, Göppingen. (1131375) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie | Boîtes, miniatures & Art russe | Tableaux du XIXe siècle | Tableaux du XVe - XVIIIe siècle | Art moderne et contemporain | Bijoux | Fossiles, météorites, sauriens & curiosités | Dissolution d’une résidence de campagne | Meubles et aménagement de style Empire d’un appartement de ville munichois | Hampel Living