Votre recherche Jusepe de Ribera dans la vente

 

Tableaux du XVe - XVIIIe siècle
jeudi, 7 décembre 2017

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Jusepe de Ribera, genannt lo Spagnoletto , 1588 Jàtiva/ Valencia – 1651 Neapel

Vous êtes intéressé par des œuvres de Jusepe de Ribera?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jusepe de Ribera vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Jusepe de Ribera, genannt lo Spagnoletto , 1588 Jàtiva/ Valencia – 1651 Neapel
Detailabbildung: Jusepe de Ribera, genannt lo Spagnoletto , 1588 Jàtiva/ Valencia – 1651 Neapel
Detailabbildung: Jusepe de Ribera, genannt lo Spagnoletto , 1588 Jàtiva/ Valencia – 1651 Neapel
Detailabbildung: Jusepe de Ribera, genannt lo Spagnoletto , 1588 Jàtiva/ Valencia – 1651 Neapel
Detailabbildung: Jusepe de Ribera, genannt lo Spagnoletto , 1588 Jàtiva/ Valencia – 1651 Neapel
Detailabbildung: Jusepe de Ribera, genannt lo Spagnoletto , 1588 Jàtiva/ Valencia – 1651 Neapel

364
Jusepe de Ribera, genannt "lo Spagnoletto",
1588 Jàtiva/ Valencia – 1651 Neapel

HEILIGER ANTONIUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 51 cm.

Prix de catalogue € 30.000 - 50.000 Prix de catalogue€ 30.000 - 50.000  $ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500

Dem Gemälde ist eine ausführliche Expertise von Nicola Spinosa vom 28. April 2015, Neapel, beigegeben. Darin der Vermerk, dass das Gemälde für eine Neuauflage des Werkverzeichnisses vorgemerkt wird: N. Spinosa, Ribera. L´opera completa, Neapel 2006, Ribera. La obra completa, Madrid 2008.

Bedeutender Maler der Barock-Zeit in Neapel, seiner spanischen Herkunft wegen Italienisch auch "Lo Spagnoletto" (der kleine Spanier) genannt. Der naturalistische Stil Riberas hatte wesentlichen Einfluss auf die Entwicklung der Neapolitanischen Malschule. Erste Ausbildung genoss Ribera in Valencia bei Francisco Ribalta (1565-1628), in Rom studierte er die Werke Raffaels und Carraccis, später auch die Malereien des Correggio. In Neapel wandte er sich ganz dem Stil Caravaggios mit dessen Hell-Dunkel-Malerei zu. Neben Caravaggio gilt er als der bedeutendste Naturalist der Malerschule in Neapel. Bekannt wurde er vor allem durch die realistische portraitartige Darstellung von Heiligenfiguren, zumeist älterer Männer mit markanten Gesichtszügen.
Auch das vorliegende Werk zeigt sich ganz in diesem malerischen Duktus, wobei auch hier der Hell-Dunkel-Stil weitgehend auf opulente Farbigkeit verzichtet, zugunsten einer markanten Bilddramatik im Portrait. Der Heilige Antonius hier als Mönch in Kutte wiedergegeben, in der linken Hand das "Antonius-Glöcklein". Der Kopf in schräger Haltung lässt durch den Verlauf der Gesichtsachse eine deutliche Diagonalkomposition im Bild erkennen. Das blassbräunliche Inkarnat wird betont durch die kühle Farbigkeit der ergrauten Haare und des Bartes. Die dunkle Wiedergabe der Augen verstärkt den Eindruck der Weitsichtigkeit und des Nachdenkens. Rest. (1130841) (11)


Jusepe de Ribera,
(also known as "lo Spagnoletto")
1588 Jàtiva/ Valencia - 1651 Naples

SAINT ANTHONY

Oil on canvas. Relined.
63 x 51 cm.

A detailed expert's report by Nicola Spinosa dated 28 April 2015, Naples is enclosed. It contains the note that the painting is marked for a new edition of the catalogue raisonné N. Spinosa, Ribera. L'opera completa, Naples 2006, N. Spinosa, Ribera. La obra completa, Madrid 2008. Restored.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024

Jusepe de Ribera,  genannt „lo Spagnoletto“,  1588/91 Xàtiva/ Valencia – 1652 Neapel

187 / Jusepe de Ribera,
genannt „lo Spagnoletto“,
1588/91 Xàtiva/ Valencia – 1652 Neapel

Jusepe de Ribera,  genannt „lo Spagnoletto“,  1588/91 Xàtiva/ Valencia – 1652 Neapel

188 / Jusepe de Ribera,
genannt „lo Spagnoletto“,
1588/91 Xàtiva/ Valencia – 1652 Neapel

Jusepe de Ribera,  genannt „lo Spagnoletto“,  1588/91 Xàtiva/ Valencia – 1652 Neapel

190 / Jusepe de Ribera,
genannt „lo Spagnoletto“,
1588/91 Xàtiva/ Valencia – 1652 Neapel

Jusepe de Ribera,  1588/91 Játiva/Valencia – 1652 Neapel, zug.

285 / Jusepe de Ribera,
1588/91 Játiva/Valencia – 1652 Neapel, zug.

Jusepe de Ribera,  1588/19 Xàtiva/ Valencia – 1652 Neapel,  Kreis des

775 / Jusepe de Ribera,
1588/19 Xàtiva/ Valencia – 1652 Neapel,
Kreis des

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jusepe de Ribera sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jusepe de Ribera?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jusepe de Ribera?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe