Vente Objets de vertu
288
Eleganter russischer Spazierstock
Höhe: 98 cm.
An der Manschette russischer Silberstempel "88" sowie kyrillischer Meisterstempel "KP".
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Mit vergoldeter Silbermontierung, diamantbesetztem Monogramm sowie geschnitztem Hasenkopf. Schuss in Palisander, die Manschette in Silber in Form eines grün-transluzid emaillierten Zylinders über guillochiertem Grund. Ober- und Unterrand umzogen mit fein ziseliertem, vergoldetem Silberflechtband. An der Vorderseite aufgelegtes Monogramm "M", mit Steinen besetzt, von vergoldetem Lorbeerkranz mit Schleife umzogen. Die Handhabe in Form eines Hasenkopfes mit abstehenden Ohren, die Augen in kleinen gemugelten Rubinen eingesetzt. (1121411) (11)