jeudi, 28 septembre 2017

Vente Tableaux du XVIe - XVIIIe siècle

Italienischer Maler des 16./ 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Maler des 16./ 17. Jahrhunderts

717

HEILIGER SEBASTIAN Öl auf Pappelholz.
97,5 x 72 cm.
Ungerahmt.

Prix de catalogue € 8.000 - 12.000 Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000  $ 8,880 - 13,320
£ 6,720 - 10,080
元 62,480 - 93,720
₽ 565,520 - 848,280

Platte leicht vertikal konvex gewölbt. Der Heilige lagernd nach links dargestellt. Der Baumstamm, an dem der Heilige während seines Martyriums gebunden wurde, ist fast nur am rechten Bildrand durch den Ast zu sehen, hinter dem sich der rechte Arm des Heiligen windet. Der Blick ist bereits Richtung Himmel gerichtet, während sich ein bolzenartiger Pfeil in seine linke Brust auf Höhe des Herzens bohrt. Tafel wohl beschnitten. (1120547) (12)