Vente Tableaux du XVIe - XVIIIe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
692
Maler aus dem Kreis von Antonio Francesco Peruzzini (um 1650 – 1724) und Alessandro Magnasco (um 1667 – 1749)
Gemäldepaar FANTASTISCHE LANDSCHAFT sowie
RUINENCAPRICCIO MIT FIGURENSTAFFAGE Jeweils Öl auf Leinwand.
70 x 105 cm.
Einheitlich gerahmt.
Die beiden Gemälde in gleicher Größe, wie wohl unterschiedlicher Thematik, weisen stilistische Eigenschaften auf, die bei beiden genannten Malern gefunden werden könnten.
Eines der Bilder zeigt eine weite Landschaft mit einem Flusslauf im Vordergrund mit kleiner Kaskade. Im Mittelgrund, heller beleuchtet eine Burganlage mit zwei Türmen, im Vordergrund Personen am Ufer, einige mit Angel. Rechts im Bild Repoussoir in Form hoher Baumkronen, die in den Wolkenhimmel einziehen. Das Gegenstück zeigt eine große römische basilikale Palastanlage mit ionischen Rundsäulen, die ein mächtiges Gebälk tragen. Tonnengewölbter Raum sowie einen Torbogen links, durch den in hellerem Licht eine Pyramide, in Art der Cestius-Pyramide von Rom sichtbar wird. Im Vordergrund ebenfalls reiche Figurenstaffage von Personen die sich mit den antiken Steinfragmenten und Reliefs zu beschäftigen scheinen. (1121162) (11)
Prix de catalogue € 10.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 20.000
$ 10,800 - 21,600
£ 9,000 - 18,000
元 78,200 - 156,400
₽ 994,900 - 1,989,800
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie | Objets de vertu | Bronzes | Art russe | Art non-européen | Tableaux du XIXe / XX siècle | Bijoux | Timbres importantes | Impressionnisme & Art moderne | Art déco | Tableaux du XVIe - XVIIIe siècle | Hampel Living