Vente Tableaux du XVIe - XVIIIe siècle

Detail images: Federico Barocci, 1535 Urbino – 1612, Nachfolge des

Vous êtes intéressé par des œuvres de Federico Barocci?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Federico Barocci vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Federico Barocci, 1535 Urbino – 1612, Nachfolge des
Detailabbildung: Federico Barocci, 1535 Urbino – 1612, Nachfolge des

684
Federico Barocci,
1535 Urbino – 1612, Nachfolge des

MARIÄ VERKÜNDIGUNG Öl auf Leinwand.
60 x 46,5 cm.
17./ 18. Jahrhundert.
Verso drei alte rote Lacksiegel mit bekröntem Wappen.
Ungerahmt.

£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900

Verkleinerte, später entstandene Version des bekannten Gemäldes von 1596, das Laura Pontani Coli für die Verkündigunskappelle in der Basilica Santa Maria degli Angeli in Assisi in Auftrag gegeben hatte. Im Gegensatz zur bisherigen Tradition hat Barocci hier Maria stehend und den Engel knied dargestellt, während dies früher umgekehrt der Fall gewesen war. Szene im Innenraum mit Fensterdruchblick auf eine zweitürmige Kirche. Maria auf einem Fußschemel des Gebetsstuhles stehend, in der linken Hand ein geöffnetes Gebetsbuch, unter der Gestalt ein rotes Velum. Links unten, wie auch im Vorbild, ein ruhendes Kätzchen. Besch. (1111334) (12)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Federico Barocci sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Federico Barocci?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Federico Barocci?