Vente Sculptures et arts décoratifs

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Spätgotische Schnitzfigur der Heiligen Maria Magdalena

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Spätgotische Schnitzfigur der Heiligen Maria Magdalena
Detailabbildung: Spätgotische Schnitzfigur der Heiligen Maria Magdalena
Detailabbildung: Spätgotische Schnitzfigur der Heiligen Maria Magdalena
Detailabbildung: Spätgotische Schnitzfigur der Heiligen Maria Magdalena
Detailabbildung: Spätgotische Schnitzfigur der Heiligen Maria Magdalena

99
Spätgotische Schnitzfigur der Heiligen Maria Magdalena

Höhe: 68 cm.
Nördliche Niederlande, möglicherweise Utrecht, um 1530.

Prix de catalogue € 18.000 - 22.000 Prix de catalogue€ 18.000 - 22.000  $ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780

Standfigur an der Vorderseite vollplastisch ausgeführt, an der Rückseite partiell abgeflacht. Die Körperhaltung dem Stil gemäß leicht S-bogig, der Kopf in leichter Schräghaltung nach links, bedeckt mit einer hohen haubenartigen Krone mit geflochtenen Zöpfen, die zu den Schultern herabziehen. Das faltenlose Kleid hoch geschnürt, der kantige Brustausschnitt mit fein gefältelter Bluse, über dem Kleid ein üppig drappierter und in kantige Falten gelegter Mantel, dessen Hauptfaltenlinie in einem Bogen von rechts oben nach links unten zieht. Beide Unterarme fehlen und damit auch die Attribute. Der Typus sowie die reich geschnitzte Kopfbedeckung weisen jedoch auf eine Deutung als Maria Magdalena hin. Original Fassung weitgehend erhalten, altersbedingt mit schöner Patina.

Provenienz:
Privatsammlung, Belgien.

Literatur:
Dagmar Preising, Michael Rief (Hrsg.), Mittelalterliche Bildwerke aus Utrecht 1430-1530, Stuttgart 2012, S. 286-287.
Marieke van Vlierden, Hout- en steensculptuur van Museum Catharijneconvent, ca. 1200-1600, Zwolle 2004. (1121065) (2)


Late Gothic carved figure of Saint Mary Magdalen

Height: 68 cm.
Northern Netherlands, possibly Utrecht, ca. 1530.

Provenance:
Private collection, Belgium.

Literature:
Dagmar Preising, Michael Rief (ed.), Mittelalterliche Bildwerke aus Utrecht 1430-1530, Stuttgart 2012, S. 286-287.
Marieke van Vlierden, Hout- en steensculptuur van Museum Catharijneconvent, ca. 1200-1600, Zwolle 2004.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe