Vente Meubles et Aménagements
27
Prächtige Konsoluhr
Höhe: ca. 135 cm.
Breite: 44 cm.
Tiefe: 23 cm.
Frankreich, um 1750.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
WERK
Achttagegehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Die Rückplatine signiert "Caranda à Paris/ Nr. 1399".
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Stahl.
GEHÄUSE
Holz, lackiert und bemalt sowie vergoldete Bronze. Rest., Vergoldung erneuert, minimal besch., Alterssp.
ZIFFERBLATT
Très pièce-Zifferblatt mit blauen römischen Ziffern sowie schwarzen arabischen Ziffern. Das Mittelfeld ebenfalls signiert "Carada à Paris".
ZUSTAND
Gut. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel vorhanden. (1120595) (2) (14)