Vente Meubles et Aménagements
23
Große prächtige Boisserie des Rokoko
Höhe: ca. 320 cm.
Breite: ca. 611 cm.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 10.000
$ 6,480 - 10,800
£ 5,400 - 9,000
元 46,920 - 78,200
₽ 596,940 - 994,900
Eiche, massiv und Glas sowie Öl auf Leinwand, doubliert. Die Boisserie bestehend aus zwei seitlich flankierten, verglasten Türen, darüber jeweils Supraporte-Gemälde in geschweiften Rahmen mit Rocaille-Dekor und C-Bögen. Mit galanten Allegorien des Sommers und des Herbstes (ca. 85 x 75 cm). Die Wandfüllungen vertieft liegend und kassettiert. Die Türfelder verbunden durch hohen geschweiften Bogen mit zentralem aufgedoppeltem Medaillon mit Rocaillen und C-Bögen. Original Eisenbänderung. Geschlossen durch jeweils zwei Schieberiegel. Ein Schlüssel vorhanden. Rest., minimal erg., minimal besch.
Provenienz:
Aus dem Besitz eines Kunsthändlers (s. Abb.). (11210780) (12)
Large magnificent Rococo boiserie
Height: ca. 320 cm.
Width: ca. 611 cm.
18th century.
Solid oak, glass and oil on canvas. Relined. This boiserie comprises two glazed doors flanked either side each with overdoor paintings in curved frames with rocaille- and c-shaped ornaments. With gallant allegorical scenes of summer and autumn (ca. 85 x 75 cm). The inset panels are recessed and coffered. The door panels are connected through a tall curved arch with a double medallion at the centre decorated with rocaille- and c-shaped ornaments. Original iron strapping. Closed by two sliding locks each. With one key. Restored, mended minimally, with minimal damage.
Provenance:
From the estate of an art dealer (see illustration).