Votre recherche Joseph Mallord William Turner dans la vente

Tableaux du XIX - XX siècle
mercredi, 5 juillet 2017

Detail images: William Joseph Mallord Turner, 1775 – 1851, Nachfolge

Vous êtes intéressé par des œuvres de Joseph Mallord William Turner?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Joseph Mallord William Turner vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

William Joseph Mallord Turner, 1775 – 1851, Nachfolge
Detailabbildung: William Joseph Mallord Turner, 1775 – 1851, Nachfolge

368
William Joseph Mallord Turner,
1775 – 1851, Nachfolge

STÜRMISCHE SEE Öl auf Holz.
20 x 30,5 cm.
Trägt rechts unten Reste einer apokryphen Bezeichnung.

£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250

Das kleine Gemälde zeigt eine stürmisch aufgepeitsche See, in der Wogen gegen die auseinander gerissenen Teile eines zerborstenen Schiffes branden. Im linken Vordergrund sind noch die Spitze eines Mastes mit der losen Takelage zu sehen, Rechts der Bug des Schiffs. Die Bewegung der rauhen See wird im Himmel gegenläufig wieder aufgenommen, sodass die Tafel einen ungemein dynamischen Charakter erhält. Der virtuose Pinselstrich lässt auf die Hand eines erfahrenen Künstlers schließen aus dem Umfeld bzw. der Nachfolge des berühmten Künstlers der englischen Romantik, William Turner. Rest. (1090011) (12)

1775 - 1851, follower of

STORMY SEAS

Oil on panel.
20 x 30.5 cm.
Remains of (apocryphal) inscription lower right.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Joseph Mallord William Turner sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Joseph Mallord William Turner?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Joseph Mallord William Turner?