Votre recherche Cornelis Springer dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
mercredi, 5 juillet 2017
Vous êtes intéressé par des œuvres de Cornelis Springer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Cornelis Springer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
361
Cornelis Springer,
1817 Amsterdam – 1891 Hilversum
DAS BOSSUHUIZEN ZU HOORN Aquarell und Gouache auf Karton.
52 x 67 cm.
Rechts unten auf einer Zaunlatte signiert und datiert „1876“, verso original Aufkleber ehemaliger Ausstellungen bzw. Provenienzangaben.
Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 55.000 - 70.000
Prix de catalogue€ 55.000 - 70.000
$ 59,400 - 75,600
£ 49,500 - 63,000
元 430,100 - 547,400
₽ 5,471,950 - 6,964,300
Blick in die Gasse der westflämischen Stadt Hoorn mit dem berühmten reich geschmückten Haus (Bossuhuizen) aus dem ausgehenden 16. Jahrhundert mit Treppengiebel und Bilderfries. Davor Figurenstaffage mit Eselskarren, Reiter sowie Frauen und Kinder beim Wäscheaufhängen unter Bäumen.
Provenienz bzw. Ausstellungen:
Singer Memorial Foundation/ Laren (GOOI), mit holländischem Vermerk „aus der Kollektion B. de Geus van den Heuvel“, mit Titelangabe „Stadsgezicht te Hoorn met huizen aan de Haven“.
Ferner gedruckter und handschriftlich bezeichneter Aufkleber des Stedelijk Museum Schiedam/ Tentoonstelling, Dezember 1951 bis Januar 1952.
Museum Enkhuizen, 2015.
Ein ähnliches Aquarell von Springer, jedoch mit wesentlich einfacherer Darstellung und ohne die reiche Figurenstaffage, befindet sich in der Archivierung „Westfries Genootschap/ Archivering“ aus dem Jahre 1874. (1110724) (2) (11)
Cornelis Springer,
1817 Amsterdam - 1891 Hilversum
THE BOSSUHUIZEN IN HOORN
Watercolour and gouache on card.
52 x 67 cm.
Signed and dated “1876” on fence slat lower right; original label of previous exhibitions and provenance on the reverse.
Framed with glass.
Provenance and exhibitions:
Singer Memorial Foundation/ Laren (GOOI), with inscription in Dutch: [from the collection of B. de Geus van den Heuvel ], and title “Stadsgezicht te Hoorn met huizen aan de Haven” [cityscape of Hoorn with houses at the port].
Furthermore printed and handwritten label of the Stedelijk Museum - Schiedam/ Tentoonstelling, December 1951 - January 1952.
Museum Enkhuizen, 2015.
Notes:
A similar watercolour painting by Springer, however, with a much simpler composition and without rich figure staffage is held in archiving: Westfries Genootschap/ archive from 1874.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Cornelis Springer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Cornelis Springer?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Cornelis Springer?