Vente Sculptures et arts décoratifs
82
Büste gegeißelter Christus
Höhe: 62 cm.
Erste Hälfte 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, braun eingetönt. Das Haupt erhoben, der Blick gegen den Himmel gerichtet, mit leicht geöffnetem Mund, die Arme vor der Brust gekreuzt, Arme wohl ehemals mit einem Strick gebunden. Das Haar großzügig in Locken geschnitzt, zum Rücken herabziehend, an der Schläfe zum Teil unterschnitten. Schnitzfigur von hoher Qualität, mit überzeugend lebendigem Gesichtsausdruck. Die Adern an den Armen betont hervortretend. Ehemals gefasst, von Fassung befreit, was auch die erkennbaren Wurmgänge belegen. Die Finger der beiden Hände fehlen. Besch. (10907516) (11)
Bust of the Flagellated Christ
Height: 62 cm.
First half of the 17th century.
Limewood, carved three-dimensionally, stained in brown. Its former polychromy stripped off, it reveals previous worm damage. The fingers of both hands missing.