Votre recherche Vincenzo Irolli dans la vente

Tableaux du XIX - XX siècle
mercredi, 5 juillet 2017

Vincenzo Irolli, 1860 Neapel – 1942 ebenda
Detailabbildung: Vincenzo Irolli, 1860 Neapel – 1942 ebenda

387
Vincenzo Irolli,
1860 Neapel – 1942 ebenda

Der Künstler besuchte die Academia di Belle Arti di Napoli unter der Leitung von Gioacchino Toma (1836–1891) sowie Federico Maldarelli (1826–1893). Bereits als 19-Jähriger nahm Irolli an Ausstellungen teil, später zeigte er seine Bilder in München, Berlin und Barcelona. Viele seiner Werke befinden sich in bedeutenden privaten und öffentlichen Sammlungen wie etwa der Galleria Civica d‘Arte Moderna e Contemporanea in Turin. JUNGE MIT FISCHKÖRBEN Öl auf Leinwand, auf Karton.
68 x 46,5 cm.
Links unten signiert.
Ungerahmt.

£ 7,200 - 10,800
元 61,760 - 92,640
₽ 689,520 - 1,034,280

Autres œuvres de cet artiste

Plus d'informations sur cette œuvre

Beigegeben ein Gutachten von Nicola Barbatelli, Potenza, datiert 10.01.2017. (1110301) (12)