jeudi, 30 mars 2017

Vente Argenterie et porcelaine

Paar bedeutende Meissener Konfektschalen
Detailabbildung: Paar bedeutende Meissener Konfektschalen

Lot 452 / Paar bedeutende Meissener Konfektschalen

Detail images: Paar bedeutende Meissener Konfektschalen Detail images: Paar bedeutende Meissener Konfektschalen Detail images: Paar bedeutende Meissener Konfektschalen

452

Höhe: ca. 11,8 cm.
Jeweils mit bodenseitigen unterglasurblauen Schwertermarken.
Meißen, um 1750.

Prix de catalogue € 5.000 - 6.000 Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000  $ 5,649 - 6,779
£ 4,250 - 5,100
元 37,900 - 45,480
₽ 362,700 - 435,240

Auf reliefiertem Rokoko-Sockel polychrom staffierte figürliche Darstellungen mit geschweiften Muschelschalen. Minimal brandrissig, Fuß des Mannes minimal rest.

Dargestellt ist wohl Heinrich Graf von Brühl (1700-1763) und Gräfin Franziska von Kolowrat-Krakowska (1717-1762). (1090886) (13)