jeudi, 30 mars 2017

Vente Argenterie et porcelaine

† Straßburger Silberbecher
Detailabbildung: † Straßburger Silberbecher

430
† Straßburger Silberbecher

Höhe: 7,5 cm.
Gesamtgewicht: 130 g.
Bodenseitig punziert: Straßburger Beschau mit 13 Lot und Meistermarke: Jacques-Henri Alberti.
Straßburg, 1777.

Prix de catalogue € 1.500 - 2.500 Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500  $ 1,709 - 2,849
£ 1,335 - 2,225
元 11,715 - 19,525
₽ 107,415 - 179,025

Silber, getrieben, graviert, innen vergoldet. Über rundem glatten Standring sich leicht konisch erweiternder Korpus mit verstärktem Rand. Innen vergoldet. (10608513) (13)