Vente Argenterie et porcelaine
427
Silberne Barock-Platte
Durchmesser maximal: 52,8 cm.
Gewicht: 1180 g.
Oberseite punziert mit Österreichischem Freistempel für ältere Silberarbeiten „1809/ 1810“ und zwei weitere Punzen.
Erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Silber, getrieben, ziseliert. Weite ovale Schüssel mit gelapptem Rand und reicher ornamentaler wie figürlicher Treibarbeit. Spiegel mit Darstellung der Erzählung der Kalebstraube (4. Buch Mose, Kapitel 13 und 14). Zusammen mit ihren Kundschaftern bringen Josua und Kaleb eine übergroße Traube in die Wüste Paran, um dem rechts dargestellten Mose zu berichten. Unten mittig mit älterer Restaurierung, sonst normaler altersgemäßer Zustand. Fahne mit ligierter Monogrammgravur. (1091321)