jeudi, 30 mars 2017

Vente Argenterie et porcelaine

Abendmahlskelch
Detailabbildung: Abendmahlskelch

418
Abendmahlskelch

Höhe: 20,4 cm.
Gewicht: 293 g.
Fuß mit zwei leicht verschlagenen Punzen.
Deutschland, 17./ 18. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 3.500 - 4.500 Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500  $ 3,989 - 5,130
£ 3,115 - 4,005
元 27,335 - 35,145
₽ 250,635 - 322,245

Silber getrieben, ziseliert, vergoldet. Über passigem Grund der gekantete ornamental gravierte Fuß mit kanneliertem Balusterschaft und ausladender Kuppa. Bis auf den Boden vergoldet. Normale Alters- und Gebrauchssp. (10912554) (2) (13)