jeudi, 30 mars 2017

Vente Argenterie et porcelaine

Großer Silberhumpen
Detailabbildung: Großer Silberhumpen

403
Großer Silberhumpen

Höhe: 24 cm.
Gewicht: 1514 g.
Bodenseitig punziert: Halbmond und Krone, 800er Feingehalt, sowie ungedeutete Meistermarke.
Deutschland, ab 1907.

Prix de catalogue € 2.500 - 3.500 Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500  $ 2,725 - 3,815
£ 2,200 - 3,080
元 19,575 - 27,405
₽ 176,225 - 246,714

Silber, gedrückt, gegossen, vergoldet, ziseliert; eingelassene Silbermünzen, mit preußischen Kaisern und dem bayerischen König Otto. Über drei Kugelfüßen der becherförmige Korpus, S-Henkel mit Scharniersteckdeckel und kugelförmiger Daumenrast. Schöner Zustand mit wenigen Gebrauchssp. (10912513) (2) (13)