Vente Hampel Living
1110
Kaminuhr
Höhe: 60,5 cm.
Breite: 36,5 cm.
Tiefe: 14 cm.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
WERK
Achtagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.
Rückplatine signiert „Nicolas Delaunay à Paris“.
FUNKTION
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Weichholz, furniert und lackiert, vergoldete Bronzeapplikationen. Auf kurzen zapfenförmigen Beinen, in der Front mit Voluten, Rahmen, Muscheln und Blattdekor. Der Aufsatz mit Flammvasen bekrönt und durchbrochen gearbeiteter Galerie. Fein ziselierte Applikationen.
ZIFFERBLATT
Zwölf Emailkartuschen mit römischen Ziffern.
ZUSTAND
Gebrauchsspuren, nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. Besch. (1092171) (2) (14)