Vente Hampel Living
1088
Kleine Pendule mit Lyradekor
Höhe: ca. 37,5 cm.
Breite: 12 cm.
Tiefe: 9 cm.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.
FUNKTIONEN
Lediglich Minutenzeiger, Stundenzeiger fehlt. Stahl.
GEHÄUSE
Bronze, vergoldet und brüniert. Auf einem hohen Sockel ein Lyraaufsatz mit Schwanenhälsen und Lorbeerdekor, der Sockel mit Instrumenten appliziert. Rest., minimal besch., Alterssp., Vergoldung wohl erneuert.
ZIFFERBLATT
Emailziffernring mit römischen Ziffern.
ZUSTAND
Starke Gebrauchssp., nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Kein Pendel und kein Schlüssel vorhanden. (1091507) (1) (12)