Vente Hampel Living
713
Meissen-Pendule
Höhe: ca. 45,5cm.
Breite: ca. 30 cm.
Die Rückplatine gestempelt „Lenzkirch A. G. U.“.
Meißen, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
WERK
Gehwerk, Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Bronze.
GEHÄUSE
Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert.
ZIFFERBLATT
Zwölf Emailkartuschen mit blauen römischen Ziffern.
ZUSTAND
Rest., minimal besch., Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (10901387) (14)