Vente Art russe
655
Ikone
Maße der Ikone: ca. 22 x 18 cm.
Maße des Schaukastens: ca. 49,5 x 37 x 11,5 cm.
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz. Oklad punziert mit
84 Zolotnik und Meistermarke Ivan Lebedkin (1899 – 1908).
Moskau, um 1900.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Die Darstellung geht zurück auf das Wunder einer Muttergottesikone, von dem der Heilige Metropolit Dimitrij Rostovskij in seinem Buch „Das benetzte Flies“ berichtet und dessen Textanfang in einem Feld unterhalb der Gottesmutter teilweise wiedergegeben ist. (1090891) (14)