Vente Sculptures et arts décoratifs

Detail images: Schnitzfigurengruppe Christi Taufe am Jordan

Schnitzfigurengruppe Christi Taufe am Jordan
Detailabbildung: Schnitzfigurengruppe Christi Taufe am Jordan

133

Höhe: 100 cm.
Breite: 68 cm.
Tiefe: ca. 20 cm.
Wohl Südtirol, um 1600.

Prix de catalogue € 30.000 - 60.000 Prix de catalogue€ 30.000 - 60.000  $ 32,400 - 64,800
£ 27,000 - 54,000
元 234,600 - 469,200
₽ 2,984,700 - 5,969,400

In Laubholz geschnitzt und gefasst, die Hauptfiguren vollplastisch aus einem eher flach geschnitzten Hintergrund hervortretend. Rechts die Gestalt Johannes des Täufers, nur mit einem über die Schulter ziehenden Gewand mit Fellbesatz bekleidet. Der links Fuß am Felssockel abgestützt, das rechte Knie angewinkelt, in der rechten Hand die Taufschale über dem Haupt der knienden Jesusgestalt. Zwischen beiden Figuren im Bogen gleichmäßig breit herabziehend die geschnitzten Wellen des Jordanflusses. Jesus links kniend wiedergegeben, nur mit einem Lendentuch bekleidet, das Haupt gebeugt, die Hände über der Brust gekreuzt. Der Hintergrund zeigt kulissenhaft hinter der Jesusfigur eine Felsenformation, rechts ein Waldstück mit gebogenen Baumstämmen und zapfenartig wiedergegebene Laubkronen, die Blätter schuppenartig aufgefasst. Links über dem Felsen zwei stehende kleinere Engelsfiguren, die ein Tuch halten (die Flügel fehlen, Flügelansätze am Rücken erkennbar). Insgesamt weitgehend original erhaltene Fassung, Kleid und Lendentuch vergoldet, Fassung eingestimmt. Unterhalb des Knies des Heiligen Johannes das Attributtier, das Lamm Christi. (1091881)

Carved figural group of The Baptism of Christ in Jordan
Height: 100 cm.
Width: 68 cm.
Depth: ca. 20 cm.
Probably South Tyrol, ca. 1600.

Carved and polychrome hardwood. The three-dimensionally carved main figures emerge from the bas-relief background. The figure of Saint John the Baptist on the right with a fur-lined garment draped over his shoulder is holding a baptismal bowl over the head of the kneeling Christ. Overall with original polychromy, clothing and loincloth gilded, polychromy retouched. Saint John the Baptist’s attribute, the lamb, is depicted below his knee.