jeudi, 30 mars 2017

Vente Meubles et Aménagements

Reich intarsiertes „Bureau Mazarin“
Detailabbildung: Reich intarsiertes „Bureau Mazarin“

9

Höhe: 78,5 cm.
Breite: 127 cm.
Tiefe: 70 cm.
Paris, Ende 17./ Anfang 18. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 18.000 - 24.000 Prix de catalogue€ 18.000 - 24.000  $ 19,980 - 26,640
£ 15,120 - 20,160
元 140,580 - 187,440
₽ 1,272,420 - 1,696,560

Plus d'informations sur cette œuvre

Aufbau in Weichholz, furniert in teils ebonisierten Obst- und Edelhölzern, diese graviert und brandstiftschattiert sowie Einlagen in Elfenbein. Messingapplikationen. Der Schreibtisch über mit Wulst dekorierten Kugelfüßen, die acht Beine jeweils zu den Seitenpaaren durch kreuzförmige geschweifte Strebe verbunden. Das Möbel in der Front geschweift, unter dem Knie einziehend, mit geraden Seitenflächen sowie überEck gestelten Henkelpilastern. In der Front mit sieben verriegelbaren Schubfächern. Die Abdeckplatte rechteckig. Das Möbel in allen Elementen reich gestaltet mit symmetrisch angelegtem Blatt- und Blütenwerk, belebt durch Vögel und Hunde, die die Ziervasen flankieren. Schlüssel vorhanden.

Richly inlaid Bureau Mazarin
Height: 78.5 cm.
Width: 127 cm.
Depth: 70 cm.
Paris, end of 17th/ early 18th century.