Vente Art d'Asie

Großer Pinselwascher in Form eines Ho-Hundes
Detailabbildung: Großer Pinselwascher in Form eines Ho-Hundes

1080

Breite: 31,5 cm.
China, 18. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 1.500 - 2.500 Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500  $ 1,650 - 2,750
£ 1,350 - 2,250
元 10,755 - 17,925
₽ 124,950 - 208,250

Plus d'informations sur cette œuvre

Grauweiße Scherben mit leichter Oxidbildung aufgebaut, geritzt und mit seladonfarbiger Glasur knapp überfangen. Der als Skulptur aufgefasste Ho-Hund in naturalistischer Ausbildung mit in verschiedener Stärke geritzten Felldetails. Rücken mit innen glasierter Aussparung, wohl als Pinselwascher zu nutzen. Schweif alt und best. Kleinere Fehlstellen und Risse. (1082021) (13)