Votre recherche Joseph Wright of Derby dans la vente
Tableaux du XVIe - XVIIIe siècle
mercredi, 7 décembre 2016
Vous êtes intéressé par des œuvres de Joseph Wright of Derby?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Joseph Wright of Derby vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1363
Joseph Wright of Derby,
1734 - 1797, Werkstatt
ROSALINDE, VERKLEIDET ALS HIRTENJUNGE EDWIN, IN WILLIAM SHAKESPEARES LUSTSPIEL „WIE ES EUCH GEFÄLLT” Öl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 63,5 cm.
Letztes Viertel 18. Jahrhundert.
Keilrahmen.
Prix de catalogue € 4.500 - 5.500
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Dieses Shakespeare-Stück war in der Zeit der Romantik in England sehr beliebt.
Gezeigt ist hier wohl die Schauspielerin Sarah Siddons (1755-1831), London.
Unser Gemälde entspricht farblich sowie auch im Größenverhältnis dem weiblichen Gegenstück, der Romanfigur „Die Irre Marie”, gemalt von Joseph Wright of Derby.
Provenienz:
Auktion Lepke, 6. Dezember 1934
Auf dem Keilrahmen Nummer: 191 II 11. (1071282) (10)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Joseph Wright of Derby sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Joseph Wright of Derby?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Joseph Wright of Derby?