Votre recherche Vittorio Matteo Corcos dans la vente

 

Tableaux du XIXe siècle
mercredi, 7 décembre 2016

» reset

Vittorio Matteo Corcos, 1859 Livorno - 1933 Florenz
Detailabbildung: Vittorio Matteo Corcos, 1859 Livorno - 1933 Florenz
Detailabbildung: Vittorio Matteo Corcos, 1859 Livorno - 1933 Florenz
Detailabbildung: Vittorio Matteo Corcos, 1859 Livorno - 1933 Florenz
Detailabbildung: Vittorio Matteo Corcos, 1859 Livorno - 1933 Florenz
Detailabbildung: Vittorio Matteo Corcos, 1859 Livorno - 1933 Florenz

900
Vittorio Matteo Corcos,
1859 Livorno - 1933 Florenz

Der Maler studierte in Florenz und Neapel. In den Jahren 1880 und 1886 wirkte er in Paris für den bekannten Kunsthänder Goupil. Er hatte sich auf weibliche Portraits spezialisiert. Diese zeigen überwiegend Damen aus der europäischen Aristokratie, daher finden sich auch zahlreiche seiner Werke in bedeutenden privaten und öffentlichen Sammlungen. Möglicherweise handelt es sich auch bei vorliegendem Bild um eine Portraitwiedergabe.DAS ELEGANTE KLEIDÖl auf Leinwand.
105,8 x 55 cm.
Links unten signiert und datiert „V. CORCOS/ 86”.

Prix de catalogue € 50.000 - 60.000 Prix de catalogue€ 50.000 - 60.000  $ 60,000 - 72,000
£ 45,000 - 54,000
元 386,000 - 463,200
₽ 4,309,500 - 5,171,400

Autres œuvres de cet artiste

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

 

Plus d'informations sur cette œuvre

Ausstellungen:
Boldini e gli italiani a Parigi. Tra realtà e impressione, Roma, Chiostro del Bramante, 14. November 2009 - 14. March 2010, Nr. 56.
Angoli di vita nell'arte dell'800 italiano, Innsbruck, Kaiserliche Hofburg, 5. August - 5. September 2010.
La donna tra sacro e profano nell'arte dal XVI al XX secolo, Bologna, Museo della Sanità e dell'Assistenza, Oratorio della Vita, 20. November 2011 - 22. Januar 2012, Nr. 31.
Corcos. I sogni della Bella Epoque, Padova, Palazzo Zabarella, 6. September - 14. Dezember 2014, Nr. 45. (1081471) (21)


Vittorio Matteo Corcos,
1859 Livorno - 1933 Florence

THE ELEGANT DRESS

Oil on canvas.
105.8 x 55 cm.
Signed and dated “V. CORCOS/ 86” lower left.

Exhibitions:
Boldini e gli italiani a Parigi. Tra realtà e impressione, Roma, Chiostro del Bramante, 14 November 2009 - 14 March 2010, no. 56.
Angoli di vita nell'arte dell'800 italiano, Innsbruck, Kaiserliche Hofburg, 5 August - 5 September 2010.
La donna tra sacro e profano nell'arte dal XVI al XX secolo, Bologna, Museo della Sanità e dell'Assistenza, Oratorio della Vita, 20 November 2011 - 22 January 2012, no. 31.
Corcos. I sogni della Bella Epoque, Padova, Palazzo Zabarella, 6 September - 14 December 2014, no. 45.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe