Votre recherche Anton Doll dans la vente

mercredi, 7 décembre 2016

Tableaux du XIXe siècle

Anton Doll, 1826 München - 1887 ebenda
Detailabbildung: Anton Doll, 1826 München - 1887 ebenda

870
Anton Doll,
1826 München - 1887 ebenda

KINDER VOR DEM HAUS DES SCHERENSCHLEIFERS Öl auf Mahagoniholz.
14 x 17,5 cm.
Rechts unten signiert.

Prix de catalogue € 3.000 - 4.000 Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000  $ 3,360 - 4,480
£ 2,700 - 3,600
元 23,880 - 31,840
₽ 267,780 - 357,040

Plus d'informations sur cette œuvre

Ein kleiner Junge trägt in Begleitung eines Mädchens einen Sack sämtlicher Scheren und Messer, die er im Dorf gesammelt hat um sie zum Schleifen zu bringen. Die Frau des Handwerkers und ihr kleiner Bub empfangen das Kinderpaar. Rechts verschneite Sträucher, dahinter ein Hausgiebel. (1081755) (11)