Vente Argenterie et porcelaine

Große französische Silberterrine
Detailabbildung: Große französische Silberterrine

184

Durchmesser incl. Handhaben: 39,5 cm.
Gewicht: ca. 3900 g.
An verschiedenen Stellen punziert: Große Garantiemarke für 950er Silber, Meistermarke BF.
Paris, 19./ 20. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 9.000 - 12.000 Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000  $ 10,800 - 14,400
£ 8,100 - 10,800
元 68,040 - 90,720
₽ 766,530 - 1,022,040

Plus d'informations sur cette œuvre

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Gedrückter geschweifter mehrfach geschnürter Korpus in barocker Formensprache mit Volutenhandhaben und Steckdeckel. Handhabe als Meeresgetier nebst Salatgarnitur. (1070924) (13)

Large French silver tureen
Diameter incl. handles: 39.5 cm.
Weight: ca. 3,900 g.
Hallmarked in various places: large guarantee mark for 950 silver, maker’s mark “BF”.
Paris, 19th / 20th century.

Silver; wrought, cast and chased. Baroque-style compressed, curved and noded tureen with volute handles and cover. Handle in the shape of sea creatures and salad decoration.