Vente Argenterie et porcelaine

Große Römische Vermeille Schale
Detailabbildung: Große Römische Vermeille Schale

179

Durchmesser: 37,5 cm.
Gewicht: 1112 g.
Fahne punziert: Römische Beschau und Meistermarke VB.
Rom, 18. Jahrhundert.

£ 7,200 - 10,800
元 60,480 - 90,720
₽ 681,360 - 1,022,040

Plus d'informations sur cette œuvre

Silber, getrieben, ziseliert, vergoldet. Erhabener glatter Spiegel mit Wappengravur und Motto Deo Adjuvante von blütengetriebener Wulst umgeben. Abgesenkter Bord mit geschwungener Fahne und getriebenem fruktalem Dekor. (1070928) (13)

Large Roman vermeil bowl
Diameter: 37.5 cm.
Weight: 1,112 g.
Border hallmarked: Rome city mark and maker’s
mark “VB”.
Rome, 18th century.

Gilt-silver; wrought and chased. Smooth centre with engraved coat of arms and quote “Deo Adjuvante” framed by embossed floral wreath. Recessed edge and curved border with fruit ornaments.