jeudi, 22 septembre 2016

Vente Bijoux

Detailabbildung: Rubin-Herzohrhänger

Lot 1097 / Rubin-Herzohrhänger

Detailabbildung: Rubin-Herzohrhänger Detailabbildung: Rubin-Herzohrhänger Detailabbildung: Rubin-Herzohrhänger Detailabbildung: Rubin-Herzohrhänger Detailabbildung: Rubin-Herzohrhänger

1097
Rubin-Herzohrhänger

Länge: ca. 4,5 cm.
Breite: ca. 1,8 cm.
Gewicht: ca. 17,4 g.
Silber auf GG.
Herzen um 1890,
Oberteile um 1940.

Prix de catalogue € 50.000 - 55.000

Beigefügt ein Gutachten von Dipl. Mineraloge Werner Galia Nr. 949013 vom Dezember 1999.

Prächtige hochdekorative Ohrhänger aus gefächerten Oberteilen besetzt mit Brillanten, zus. ca. 1,3 ct, und herzförmigen antiken Unterteilen mit feinen wohl unerhitzten tropfenförmigen Burmarubinen im Facettenschliff, ca. 3,6 und ca. 3,9 ct, umrahmt von Altschliffdiamanten und Diamantrosen, zus. ca. 6 ct. Zwei Rosen und ein rückseitiger Goldsteg fehlen. Im Verbindungsstück jeweils ein leicht ovaler Rubin, zus. ca. 1,70 ct. Steckbressur. (10704117) (2) (16)

Ruby heart pendant earrings
Length: ca. 4.5 cm.
Width: ca. 1.8 cm.
Weight: ca. 17.4 g.
Silver on yellow gold.
Heart ca. 1890.
Upper parts ca. 1940.

Accompanied by a report by mineralogist Werner Galia no. 949013 dated December 1999.

Magnificent and highly decorative pendant earrings with fan-shaped upper parts set with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1.3 ct, and heart-shaped antique lower parts with fine, probably unheated drop-shaped faceted Burmese rubies, ca. 3.6 and ca. 3.9 ct, within a surround of old-cut and rose-cut diamonds, totalling ca. 6 ct. Two rose-cut diamonds and one gold link on the reverse missing. Each connection link set with one slightly oval ruby, totalling ca. 1.70 ct. Post closures.