Votre recherche Arnold Balwé dans la vente
Art moderne
jeudi, 22 septembre 2016
Vous êtes intéressé par des œuvres de Arnold Balwé?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Arnold Balwé vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
582
Arnold Balwé,
1898 Dresden – 1983 Prien
Sohn eines holländischen Konsuls, der ab 1920 die Akademie in Antwerpen besuchte und sich 1921 in Rom aufhielt. Ab 1922 war er Mitglied der Münchner Akademie und ab 1928 fester Bestandteil der Neuen Sezession. MYKONOS (MIT HAFEN/ GRIECHENLAND) Öl auf Leinwand.
76 x 100 cm.
Links unten signiert, verso von der Hand des Künstlers abermals signiert und titelbezeichnet.
Blick vom Hügel über die hell erleuchtete Stadt mit Kirchenkuppel bis zur Hafenmole. (1070421) (11)
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Arnold Balwé,
1898 Dresden – 1983 Prien
MYKONOS (WITH HARBOUR)
76 x 100 cm.
Signed lower left; further signed and titled on the reverse by the artist.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Arnold Balwé sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Arnold Balwé?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Arnold Balwé?