jeudi, 22 septembre 2016

Vente Art russe

Russisches Käsebesteck im originalen Holzkasten
Detailabbildung: Russisches Käsebesteck im originalen Holzkasten

372

Kastenhöhe: 4 cm.
Länge: 26 cm.
Tiefe. 17 cm.
19. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 4.000 - 6.000 Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000  $ 4,480 - 6,720
元 31,840 - 47,760
₽ 318,480 - 477,720

Plus d'informations sur cette œuvre

Bestehend aus: 2 zweizinkigen Gabeln, 1 vierzinkigen, kurzen Streichgabel, 1 Käsemesser mit Zacken und runder Klinge sowie weiteres Käsemesser für Weichkäse und 2 Gewürzschälchen mit Einsteckdorn. Auf türkisem Samtbett eingelegt, Deckelinneres mit Seide gefüttert. Mit Stempel des Hoflieferanten Morosoff, die Teile mit russischem Silberstempel und Meistermarke, polierte Stahlklinge stempelsigniert „Varileijef“ mit Zarenwappen und Krone sowie „I.E. Morosoff“. (10705210) (2) (11)