Votre recherche Thomas Heeremans dans la vente

 

Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 22 septembre 2016

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Detail images: Thomas Heeremans, 1641 Haarlem – 1694

Vous êtes intéressé par des œuvres de Thomas Heeremans?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Thomas Heeremans vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Thomas Heeremans, 1641 Haarlem – 1694
Detailabbildung: Thomas Heeremans, 1641 Haarlem – 1694
Detailabbildung: Thomas Heeremans, 1641 Haarlem – 1694
Detailabbildung: Thomas Heeremans, 1641 Haarlem – 1694
Detailabbildung: Thomas Heeremans, 1641 Haarlem – 1694

877
Thomas Heeremans,
1641 Haarlem – 1694

EISVERGNÜGEN VOR EINER STADTMAUER Öl auf Eichenholz.
48 x 39,5 cm.
Rechts unten auf dem Lattenzaun signiert und datiert „TH MANS 1691“.

Prix de catalogue € 12.000 - 15.000 Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

Beigegeben ein Gutachten von Prof. Dr. Claus Grimm vom 23.09.1982.

Darstellungen von Flusslandschaften im Sommer und im Winter gehören zu den favorisierten Sujets des Haarlemer Landschaftsmalers aus dem Kreis Klaes Molenaer (um 1630 - um 1676). Das vorliegende hochformatige Tafelbild zeigt eine Stadt in der linken Bildhälfte, deren Mauern direkt an einen zugefrorenen Fluss stoßen, auf dem sich zahlreiche Personen dem Eisvergnügen hingeben. Durch die Datierung auf dem Gemälde kann die Entstehung des Gemäldes in einen klimatisch besonders kaltenZeitabschnitt, der sogenannten „Kleinen Eiszeit“ datiert werden. In dieser Periode war es nicht selten, dass Flüsse und Kanäle in den Niederlanden für einen längeren Zeitraum zufroren und wie im vorliegenden Gemälde links an der Stadtmauer zu sehen, auch mit Pferdeschlitten befuhren wurden.

Literatur:
Vgl. Walther Bernt, Die Niederländischen Maler und Zeichner des 17. Jahrhunderts, München 1979, 4. Auflage, Band 2, S. 5 und Abb. Nr. 533. (10700016) (12)


Thomas Heeremans,
1640 Haarlem – 1694

FUN ON THE ICE OUTSIDE A CITY WALL

Oil on oak panel.
48 x 39.5 cm.
Signed and dated “TH MANS 1691“ lower right on the fence.

Accompanied by an expert’s report by Prof Dr Claus Grimm dated 23 September 1982.

Depictions of a riverscape in summer and winter were favourite subjects of the Haarlem landscape painter from the circle of Claes Molenaer.

Literature:
For a comparable work see Walther Bernt, Die Niederländischen Maler und Zeichner des 17. Jahrhunderts, Munich 1979, 4th ed., vol. 2, p. 5, and ill. no. 533.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024

Thomas Heeremans, <br>1641 Haarlem – 1694 ebenda

835 / Thomas Heeremans,
1641 Haarlem – 1694 ebenda

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Thomas Heeremans sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Thomas Heeremans?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Thomas Heeremans?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe