Vente Sculptures et arts décoratifs
159
Schnitzfigur eines Herrschers
Höhe: 113 cm.
Süddeutschland/ Österreich, erstes Drittel
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Holz, geschnitzt, gefasst und teilvergoldet, die originale Fassung weitgehend erhalten. Im Kontrapost stehend, in Rüstung, mit Umhang und Hermelinkragen, über dem Haupt ein Kurfürstenhut. Bei der Figur handelt es sich zweifelsfrei um eine Stifterfigur eines Klosters oder einer Kirchengründung.
Das Attribut, ein Zepter, fehlend. (10704676) (11)