Vente Sculptures et arts décoratifs
139
Gotische Steingussfigur
Höhe: 46 cm.
Frankreich, um 1420.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
„Christus zeigt die Seitenwunde“, die Figur als Andachtsbild geschaffen, die schlanke Christusgestalt im Kontrapost auf mitgegossenem Sockel stehend. Rot gefasster Mantel öffnet sich seitlich, die Brust zeigt die Seitenwunde, an die, die rechte (fehlende) Hand gelegt ist. Der linke Arm hält das darübergelegte Tuch (Hand fehlt). Das Haupt fein gearbeitet, mit weit herabziehenden, gebrochen gearbeiteten Locken sowie ebenso durchbrochen gearbeiteter Dornenkrone. Alte Fassung in einigen Partien erhalten ansonsten mit schöner Alterspatina. An der Rückseite cursorisch gearbeitet. (107046187) (11)
Gothic cast stone figure
Height: 46 cm.
France, ca. 1420.
Devotional image "Christ showing the wound in his side". Figure and base cast in one piece. Old polychromy retained in some areas, otherwise with beautiful aged patina. The reverse executed in cursory style.