jeudi, 22 septembre 2016

Vente Meubles et aménagements

Paar gefasste und teilvergoldete Aedicularahmungen im Renaissance-Stil mit Gobelin-Tapisserieeinlagen
Detailabbildung: Paar gefasste und teilvergoldete Aedicularahmungen im Renaissance-Stil mit Gobelin-Tapisserieeinlagen

Lot 10 / Paar gefasste und teilvergoldete Aedicularahmungen im Renaissance-Stil mit Gobelin-Tapisserieeinlagen

Detail images: Paar gefasste und teilvergoldete Aedicularahmungen im Renaissance-Stil mit Gobelin-Tapisserieeinlagen Detail images: Paar gefasste und teilvergoldete Aedicularahmungen im Renaissance-Stil mit Gobelin-Tapisserieeinlagen Detail images: Paar gefasste und teilvergoldete Aedicularahmungen im Renaissance-Stil mit Gobelin-Tapisserieeinlagen

10

Innenmaß: 43 x 50 cm.
Rahmenaußenmaß: 62 x 70 cm.
17. Jahrhundert und später.

Prix de catalogue € 6.000 - 7.000 Prix de catalogue€ 6.000 - 7.000  $ 6,839 - 7,979
£ 5,340 - 6,230
元 46,860 - 54,670
₽ 429,660 - 501,270

Die Rahmen mit geradem Abschluss, Sockel und Architrav fein grüngrundig goldbemalt, seitlich kannelierte Pilaster. Die Gobelinfragmente zeigen Frauengestalten nach links bzw. nach rechts mit Sichel und Sense bzw. einem Weinpokal, diese wohl Attribute für die Allegorien des Sommers und des Herbstes.
(1071001) (2) (11)

A pair of polychrome and parcel-gilt Renaissance-style frames with Gobelin tapestry inlays
Interior dimensions: 43 x 50 cm.
Exterior frame dimensions: 62 x 70 cm.
17th century and later.