Vente Hampel Living
1240
Paar Kombinations-Silberfiguren
Höhe: 25,5 bzw. 26 cm.
Gewicht: 1011 g. bzw. 893 g.
Rückseitig punziert: Halbmond und Krone, 800er Feingehalt, Meistermarke wohl Richard Köberlin, Döbeln.
Wohl Döbeln, Anfang 20. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Silber, gegossen, ziseliert, teilemailliert, Elfenbein geschnitzt. Über hohem gestuftem passigem Sockel jeweils eine männliche und eine weibliche Figur in durch Vergoldung und Emaillierung hervorgehobenem Detailreichtum. Köpfe und Gliedmaßen in geschnitztem Elfenbein. (10618313) (13)