Vente Hampel Living
1213
Sandsteinskulptur eines Putto,
Johann Franz van Helmont, gest. 1756, zug.
Höhe: ca. 124 cm.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.800 - 6.400
Prix de catalogue€ 5.800 - 6.400
$ 6,264 - 6,912
£ 5,220 - 5,760
元 45,356 - 50,048
₽ 577,042 - 636,736
Gearbeitet in Trierer Sandstein. Die elegante Gartenskulptur zeichnet sich durch eine maßvolle Bewegung und eine ruhige, edle Haltung aus, wie sie den Werken van Helmonts entspricht. Wie Ludwig Baron Döry in seinem Aufsatz zum Spätwerk van Helmonts bezüglich einer Kindergruppe schreibt, deutet der „pralle Naturalismus der gepolsterten Kinderleiber“ auf das flämische Erbe, das der Künstler in seinen späten Entwürfen aber mit einem „Hauch franösischer Grazie“ belebt (Ludwig Baron Döry: Spätwerke des Kölner Hofbildhauers Johann Franz van Helmont im Jagdschloß Falkenlust, in: Wallraff-Richartz-Jahrbuch, Bd. XXVI, 1964, S. 167-186). Diese Merkmale, wie auch die für den Künstler charakteristischen, dicht an den Körper geführten Gewandfalten oder der leicht verdickte Nasenrücken lassen sich auch bei der eleganten, vorliegenden Gartenskulptur eines Putto feststellen und unterstützen eine Zuschreibung an Helmont. Rest.
Provenienz:
Wohl Schloss Brühl.
Sammlung Prof. Dr. Eugen Lüthgen. (1060131) (12)
Sandstone figure of a putto,
Johann Franz van Helmont, died 1756, attributed
Height: ca. 110 cm.
18th century.
Trier sandstone. Restored.
Provenance:
Probably Brühl Palace.
Collection of Professor Dr Eugen Lüthgen.