Votre recherche Bengt Lindström dans la vente
Art modern
jeudi, 30 juin 2016
Vous êtes intéressé par des œuvres de Bengt Lindström?
545
Bengt Lindström,
1925 Berg – 2008 Njurunda
Bengt Lindström studierte in Stockholm bei dem schwedischen Maler Isaac Hirsche Grünewald (1889 - 1946). 1948 zog er nach Paris, wo er unter André Lhote (1885 - 1962) und Fernand Léger (1881 - 1955) seine Ausbildung fortsetzte. Bekannt wurde er insbesondere durch seine Wandgemälde und Außenskulpturen in kräftiger Farbigkeit.OHNE TITEL Öl auf Leinwand.
80 x 98 cm.
Rechts unten signiert. Verso auf der Leinwand nummeriert „7624“, verso auf dem Keilrahmen Etiketten, unter anderem von Campo & Campo Antwerpen mit der Nummer „10.10.98“.
Gerahmt. (1041336) (10)
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Provenienz:
Campo & Campo, Antwerpen - Berchern, Nr. V 20.1098.
Speditionsetikett Brüssel.
Bengt Lindström,
1925 Berg - 2008 Njurunda
UNTITLED
80 x 98 cm.
Signed lower right. Verso numbered “7624” on canvas, verso on stretcher frame labels by Campo & Campo Antwerp with number “10.10.98” et al.
Provenance:
Campo & Campo, Antwerp - Berchern, No V 20.1098.
Shipping label Bruxelles.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Bengt Lindström?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Bengt Lindström?