Vente Art russe

Detail images: Russische Emaildose

Russische Emaildose
Detailabbildung: Russische Emaildose

679
Russische Emaildose

Länge: 10,2 cm.
Tiefe: 6,8 cm.
Höhe: 1,8 cm.
Silberstempel „88 Zolotnik“ sowie Meistermarke kyrillisch „ZA“.

£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410

Zigarettenetui in Silber, mit transluzidem kobaltblauen Email über wellenförmig geochiertem Grund. An der Schließe geschliffener Stein, seitlich aufgesetzte Doppel-C-bogige Rocailleornamentik. Das Silber innen vergoldet. In mit Leder bezogenem Etui mit russischem Doppeladlerprägestempel (neuzeitlich). (10616917) (2) (11)

Russian enamel box
Length: 10.2 cm.
Depth: 6.8 cm.
Height: 1.8 cm.
Silver hallmark “88 zolotniks” and maker’s mark in Cyrillic “ZA”.

Silver cigarette with translucent, cobalt-blue enamel, silver-gilt. The interior lined with leather and with (recent) Russian double-headed eagle stamp.