Vente Meubles et aménagements

Sekretär mit üppigem Marketeriebild
Detailabbildung: Sekretär mit üppigem Marketeriebild

61

Höhe: 75,5 cm.
Breite: 86,5 cm.
Tiefe: 48,5 cm.
Wohl 18. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 5.500 - 6.500 Prix de catalogue€ 5.500 - 6.500  $ 6,050 - 7,150
£ 4,950 - 5,850
元 39,435 - 46,605
₽ 458,150 - 541,450

Plus d'informations sur cette œuvre

Aufbau in Eiche, furniert in Palisander und anderen teils brandstiftschattierten Edelhölzern sowie Einlagen in Bein. Auf geschweiften Beinen mit geschweifter Zarge mittig über dem Knie hochziehend. In der Front sieben Schubfächer und über dem zentralen Schub ein lederbelegtes Schreibtablett. Die Seiten sind bombiert, das Möbel in der Front geschweift und bombiert. Das Marketeriebild auf den Schubfächern mit feinen Blüten, auf den seitlichen Feldern mit einem Blumengebinde. Die geschweifte Abdeckplatte mit einer von Fabelwesen, Papageien und Vögeln flankierten Vase mit Blütengebinde und Schmetterling. Rest., besch. und Alterssp. (10620813) (12)

Bureau with opulent marquetry picture
Height: 75.5 cm.
Width: 86.5 cm.
Depth: 48.5 cm.
Probably 18th century.

Oak structure with rosewood and other fine woods partially decorated with pyrography and bone inlays. Restored, damaged and signs of ageing.