Vente En provenance de châteaux et palais
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Louis Uhl?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Louis Uhl vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
101
Louis Uhl,
1860 Wien - 1909 ebenda
JUNGE FRAU BEIM BLUMENGIESSEN IN EINER HOFARKADE, 1896 Öl auf Leinwand.
65 x 56 cm.
Rechts unten signiert und datiert.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Der Maler war Schüler der Wiener Akademie, von 1877 bis 1883 unter August Eisenmenger (1830 - 1907) und Hans Makart (1840 - 1884).
Die dargestellten durchlichteten Arkaden zeigen die typische Bauweise der Wiener Wohnbauinnenhöfe des 19. Jahrhunderts. Die junge sehr anmutige Frau ist dabei, einen kleinen Rosenstock im Tontopf zu gießen und an der Rose zu riechen. Im Vorder- und Hintergrund weitere blühende Topfplanzen. (10417531) (11)
Louis Uhl,
1860 Vienna - 1909 ibid.
YOUNG WOMAN WATERING FLOWERSIN A COURTYARD ARCADE, 1896
Oil on canvas.
65 x 56 cm.
Signed and dated lower right.
The painter was a student of the Vienna Academy, 1877 - 1883 under August Eisenmenger (1830 - 1907) and Hans Makart (1840 - 1884). The light-filled arcades depicted show the typical architectural design of Viennese inner courtyards of 19th century housing.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Louis Uhl sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Louis Uhl?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Louis Uhl?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living