Vente En provenance de châteaux et palais
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
69
Äußerst seltene Schnitzfigur der Heiligen
Wilgefortis oder Kümmernis
Höhe der Figur: 144 cm.
Gesamthöhe: 209 cm.
Tirol, zweite Hälfte 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Das hölzerne Brettkreuz schwarz gefärbt, die Schnitzfigur farbig gefasst. Die Heilige, der laut Legende ein Bart wuchs, nachdem sie von ihrem heidnischen Vater vergeblich gezwungen wurde und sich weigerte, einen Mann zu heiraten, erbat von Gott ihre Entstellung. Vom Vater zum Kreuzestod verurteilt, wird sie seither auch in der hier dargestellten Weise verehrt. Wie Christus ist sie ans Kreuz geheftet, hier in einem höfischen Kleid mit Krone und Brustschmuck.
Die aus Portugal stammende Legende hat sich weit über das Abendland verbreitet und fand vor allem in Tirol Verehrung. Eine ähnliche Figur befand sich in Fulneck in Tirol. (1041751) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues En provenance de châteaux et palais | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Meubles et Aménagements | Montres | Sculptures et arts décoratifs | Argent | Bijoux & sacs à main | Bibliothèque | Tableaux du XIX siècle | Art russe | Art d'Asie | Art moderne: la collection Carl Laszlo | Art moderne | Art moderne: August Hofer | Verre moderne | Hampel Living